Студенты фармацевтического факультета ознакомились с работой крупнейших фармацевтических дистрибьюторов

В конце октября студенты 4 курса фармацевтического факультета посетили 2 крупнейших российских фармацевтических дистрибьютора «СИА Интернейшнл ЛТД» и «Катрен». Экскурсии состоялись в рамках изучения темы «Организация работы оптового звена» на дисциплине «Управление и экономика фармации». На складе «СИА Интернейшнл ЛТД» экскурсию проводили Иван Усачёв, выпускник фармацевтического факультета ВГУ 2012 года, который прошел карьерный путь от простого сборщика товара до заведующего складом, и Вячеслав Старов, ассистент кафедры управления и экономики фармации и фармакогнозии.

Студенты познакомились с устройством основных зон организации оптовой торговли лекарственными средствами: зона выгрузки, зона приемки, зона хранения, зона комплектования заказа, зона экспедиции. Особое внимание было уделено зоне хранения лекарственных средств, в частности, требующих особого температурного режима.  Ребята самостоятельно осуществляли распределение некоторых лекарственных препаратов по местам их хранения с помощью специального журнала.

Студентам особенно понравилось принимать участие в сборке заказа для аптечной организации: сначала они получили сборочный лист с перечисленными лекарственными препаратами, которые необходимо было собрать, затем осуществляли контроль сборки с помощью специальной программы по штрих-коду, после чего упаковывали товар в подходящую тару и производили маркировку.

Ребята также подробно изучили зону экспедиции: ознакомились с тем, как осуществляется временное накопление груза к отправке и его учёт, и изучили маршрутные листы.

«Катрен» удивил студентов автоматизированной конвейерной сборкой заказов, обработкой товарных потоков с использованием радиотерминалов и использованием универсальной узкопроходной техники, что в целом позволило оптимизировать складские площади дистрибьютора. Помимо экскурсии по складским помещениям, ребята покатались на подъемно-транспортных машинах, посмотрели фильм про компанию и получили памятные подарки.    katren_1 katren_4 katren_8 sia_2 sia_3 sia_6